UCOZ Реклама

   Заставить всех на Земле присоединиться к единой религии? Неужели? Неужели именно этого хочет Бог?

   Зачем? Зачем Ему это нужно? Почему Его это может волновать?

   Неужели для Бога действительно имеет какое-то значение, являетесь вы мусульманином или иудеем, индуистом или христианином, буддистом или бахаистом? А что, если добрый, заботливый, сострадательный и любящий человек не принадлежит ни к одной организованной религии?

   Что, если он вообще выступает против любых религиозных организаций с их крайностями? Значит, он еретик? Значит, он проклят? Значит, он неверный и всякий истинный верующий должен убить его?

   Неужели именно этого хочет Бог?

   Зачем? Какое это имеет значение? Кто вам сказал, что это имеет значение? Может быть, это вам сказали представители организованной религии, которые хотят, чтобы вы были ее последователями?

   Подумайте об этом.

   В этом ли задача земных религий? В этом ли состоит Божье Дело?

   Что будет с этими представлениями, что будет с этим образом мыслей, если мы провозгласим, что Бог не хочет от людей ничего - абсолютно ничего?

   Можете ли вы поверить в Бога, который не хочет ничего? Можете ли вы включить такую мысль в свою реальность?

   Можете ли вы хотя бы представить себе такое?

  

   15

   Рассмотрите возможность того, что большинство людей земли придерживаются ложных верований о Боге. Рассмотрите возможность того, что большинство людей даже представить себе не могут правду о Боге.

   Например, не любопытно ли предположить, что такого явления, как Божья Воля, не существует? Разве это не изменило бы очень многое в мире?

   Неужели мир таков, каков он есть, именно по Воле Божьей? А если это не так, неужели Бог не в силах изменить положение вещей? А если Он в силах изменить положение вещей, то почему не делает этого? А если Бог делает что-то, то почему у Него ничего не получается?

   Некоторые скажут, что Бог ничего не изменяет в мире, поскольку Ему не позволяет это сделать человечество. Человечество мешает Богу получить то, чего хочет Бог. И в это верят очень многие. Согласно этой доктрине, Бог просто не может обрести то, чего хочет, и виновато в этом человечество. Однако либо люди очень плохо понимают, кто и что есть Бог, либо в этой логике есть определенный изъян, не правда ли?

   Именно здесь вступает в игру Сатана. Почему бы нет: вполне удобный момент, чтобы ввести этот персонаж. Возможно, все дело в том, что Бог ведет с Сатаной сражение за людские души? Возможно, сам Бог допускает, чтобы кое-что происходило против Его Воли, поскольку таковы условия сражения с Сатаной? Но, если дела обстоят именно так, тогда Божья Воля состоит именно в том, чтобы Божья Воля была нарушена... а значит, Божья Воля на самом деле вовсе и не нарушается.

   А может быть, Божья Воля просто постоянно проявляется в разных формах?

   Так в чем же тогда состоит Божья Воля? И как мы можем узнать ее?

   Мы снова вернулись туда же, откуда начали. Откуда человеку знать, чего хочет Бог?

   Возможно, пора конкретизировать вопрос.

   Как вы думаете, не может ли быть, что все наши знания о Боге - просто выдумки? По меньшей мере, не думаете ли вы, что мы не знаем о Боге чего-то такого, что изменило бы все?

   Полагаю, ответ на оба вопроса: "Да". Большинство людей и религий боятся взглянуть на одно обстоятельство:

   Возможно, люди о Боге не знают как раз того, что Бог совсем не таков, как они это себе представляют.

   Возможно, Он вовсе не старик в небесах, Которому не чужды потребности и желания, упрямство и страх, а также внутренние конфликты, противоречия, тревоги и эмоциональные колебания, свойственные людям. Возможно Бог есть Общая Сумма Всего, -воистину "Все во Всем", "Альфа и Омега", "То, Что Есть", - и ничто не пребывает вне Его.

   Если это правда, тогда ВЫ тоже не пребываете вне Его, и Он не находится вне вас. А значит, чего хотите вы, того хочет и Бог. И ваша воля в отношении собственной судьбы тождественна Божьей Воле в отношении вашей судьбы.

   Но что, если мы сознательно выбираем "но не чего я хочу, а чего Ты"*? Что, если наш выбор состоит в том, чтобы покориться судьбе, избранной для нас Богом, - а Бог в ответ говорит: "Делай, что хочешь"? Как решаются вопросы воли, мировоззрения, желаний, если мы говорим Богу: "Решай за нас Ты", - а Он отвечает: "Решайте за себя сами"?

   Если твой выбор состоит в том, чтобы следовать выбору Бога, то ты, фактически, спускаешь парус, отпускаешь руль и отдаешь свою лодку на волю штормовых волн. Дело в том, что Бог действительно выбирает для тебя то, что ты выбираешь для себя сам. Или, иными словами, если у Бога есть какие-то предпочтения, то они состоят в следующем: ты сам выбираешь, как поступать.

   А если ты не хочешь выбирать, если ты хочешь, чтобы за тебя выбирал кто-то другой, возникает небольшая проблемка. Конечно, можно доверить свое будущее фатуму, но ветры фатума, как ты уже, несомненно, знаешь, могут занести тебя только в два места: либо привести в тихую гавань, либо разбить об острые скалы.

   Все дело в том, что слово "фатум" расшифровывается как "Фабрика Творческой Утилизации Мыслей". Причем эта фабрика перерабатывает как все твои прежние мысли, так и мысли других людей. Вначале идут твои.

   Первым делом, творческое "я" человека обращается к его самым сильным мыслям, - которые обычно хранятся в подсознании (то есть человек об этих мыслях ничего не знает). Руководствуясь ими, он приходит к тому или иному результату, но делает это не сознательно. Итак, человек бессознательно приходит к тому или иному результату, а потом говорит, что это произошло по капризу "фатума", или по "Божьей Воле".

   Кроме собственных мыслей, на будущее человека влияет также коллективное подсознательное окружающего мира - то есть выбор людей, присутствующих в его жизни, тех, с кем он путешествует по миру, а также - в некоторой степени - выбор обитателей всей планеты. На повседневный опыт большинства людей нередко оказывают заметное влияние совокупные мысли и мнения всех землян.

   А поскольку мысли окружающих в значительной мере различаются, человек чувствует себя сбитым с толку. Он "разрывается" на части и не может решить, что ему делать.

   В жизни нерешительность порождает новую нерешительность, - и, в конечном счете, решение принимается за вас. Так происходит потому, что, как вы скоро обнаруживаете, не решать - это тоже решение. Фактически, вы решаете всегда, разница состоит только в том, каким образом вы это делаете. Вы всегда творите. Вопрос лишь в том, какой метод вы используете.

   Рекомендую: сделайте сознательный и самостоятельный выбор по всем вопросам.

   Если выбор относительно того, что происходит во всем мире, делает весь мир, то будущее планеты определяется коллективным сознанием человечества. Вы можете либо пассивно следовать течению коллективного сознания, либо участвовать в его формировании.

   Если вы хотите, чтобы в этом деле вас направлял Бог, возможно, вам будет интересно рассмотреть следующие вопросы.

   Что, если Божья воля, когда речь идет о вашей жизни, тождественна вашей воле?

   Что, если то же самое верно и в отношении коллективной воли человечества?

   Что, если Бог готов дать силу для осуществления коллективной воли, но не собирается влиять на неё?

   Подумайте об этом.

   У этой идеи есть ряд важных следствий.

   Возможно, "Бог" ничего не хочет от людей, но существует лишь для того, чтобы дать им что-то. И, возможно, Бог хочет дать людям именно то, что они хотят получить. Не больше и не меньше.

   Разве это не было бы интересно?

   А теперь обдумайте, пожалуйста, еще вот какую возможность. Эта мысль может изменить все в вашей жизни и открыть для вас любые возможности. Эта мысль может мгновенно создать покой внутри вас, мгновенно дать вам успокоение, мгновенно обеспечить вам расширение сознания и дать возможность прожить собственную жизнь таким образом, чтобы душа, наконец, почувствовала смысл существования...

   Подумайте: может быть, то, что вы называете "Богом", можно называть "Жизнью". Подумайте: возможно, Бог не просто создал жизнь, но является жизнью, - и жизнь есть проявление Бога.

   Эта идея не нова. Возможно, вы уже встречались с этой идеей раньше, но рассматривали ли вы ее всерьез? Задумывались ли вы серьезно о её последствиях? Для большинства людей ответ на эти вопросы, скорее всего, отрицательный, - просто потому, что эту идею было не позволено широко проповедовать.

   Ее не проповедовали широко, поскольку она не служит укреплению жесткой Вертикали Власти - парадигмы, созданной самыми ранними властными структурами человечества, среди которых не последнюю роль всегда играла религия.

   Парадигма жесткой Вертикали Власти встречалась везде, где существовала религия. Не случайно считается, что Папа Римский - один из самых древних духовных лидеров нашего времени - получил свою власть, авторитет и, что особенно важно, непогрешимость непосредственно от Бога.

   Однажды королю Англии надоело отчитываться за свои действия перед Папой (который отказывался одобрить намерение короля развестись с одной женщиной и жениться на другой), и тогда он просто основал собственную религию, провозгласив, что он обязан отвечать только перед Всевышним.

   В Японии императора считают воплощением Бога.

   Целые народы и культуры приняли идею Вертикали Власти, исходящей от Бога, чтобы ощутить себя великими, особенными, отделенными от всего человечества. Они назвали себя Избранным Народом, или Единственными Слугами Божьими, или Народом Ислама.

   Некоторые народы оправдывали наихудшие злодейства против людей, не принадлежащих к их особой и отдельной группе, называя свои действия джихадом или крестовым походом - священной войной за Божье дело.

   А если Бог ничего не хочет, тогда чего стоят все эти оправдания?

  

   16

   Если Бог не является вершиной пирамиды, от которой власть передается вниз по цепочке, но скорее силой, объединяющей всю эту цепь, и, таким образом, в некотором смысле самой цепью, тогда как обосновать жесткую Вертикаль Власти, лежащую в основе устройства большинства структур человеческого общества?

   Тогда эти структуры утрачивают устойчивость. Тогда они лишаются своего позаимствованного у Бога авторитета.

   Именно поэтому наделенные властью люди и организации - включая религиозные - вряд ли одобрят учение о том, что Бог един со всем миром, что Он является скорее "Властью Внутри" нас, чем "Властью Над" нами.

   Если слова "Бог" и "жизнь" взаимозаменяемы, - если нам удастся принять данную идею, - из этого следуют поразительные выводы. Сотрясутся основы наших представлений о мире, разрушатся вековые парадигмы. Дело в том, что все знают ряд неоспоримых истин о жизни. Истины о Боге известны, возможно, не всем, но о жизни знают все.

   Так, в отношении жизни верно, что ничего вне жизни нет. Ничто не существует вне жизни, и жизнь не существует там, где нет ничего.

   Вы - выражение самой жизни, как и все вокруг вас. При исследовании под микроскопом выясняется, что даже так называемые неодушевленные предметы состоят из непрестанно движущихся частиц. Эти частицы и их движение принадлежат жизни. Воистину, вся наблюдаемая вселенная представляет собой жизнь в той или иной форме.

   Существование жизни подтверждается самой жизнью. Жизнь сама себя определяет, сама себя подтверждает, сама себя поддерживает и не требует дополнительных свидетельств собственного существования. Жизнь сама представляет собой свидетельство существования жизни.

   Все не просто знают это, но и согласны с этим. Но все сказанное выше становится крайне опасным, если вместо слова "жизнь" поставить слово "Бог". В результате получается вот что:

   Ничего нет вне Бога. Ничто не существует вне Бога, и Бог не существует там, где нет ничего.

   Вы - выражение самого Бога, как и все вокруг вас. При исследовании под микроскопом выясняется, что даже так называемые неодушевленные предметы состоят из непрестанно движущихся частиц. Эти частицы и их движение принадлежат Богу. Воистину вся наблюдаемая вселенная представляет собой Бога в той или иной форме.

   Существование Бога подтверждается Самим Богом. Бог Сам Себя определяет, Сам Себя подтверждает, Сам Себя поддерживает и не требует дополнительных свидетельств собственного существования. Бог Сам представляет Собой свидетельство существования Бога.

   Теперь вы видите, в чем проблема? Эти три абзаца перечеркивают все, что написано о Боге во всех других книгах. Все рассыпается в прах. Не просто некоторые наши верования о Боге, но фундамент, на котором покоится человеческое общество. Все это разваливается на части.

   Самое прекрасное и волнующее во всем этом состоит в том, что нам теперь необходимо создать себя заново, отстроить человеческое общество с нуля, - и это уже происходит. Человечество осуществляет проект собственного воссоздания, и один из естественных этапов этого процесса - разобрать себя на части. Пусть человечество разделится на достаточное количество отдельных частей, чтобы мы могли разобраться, каким образом можно сложить их воедино по-новому. Это - этап процесса эволюции.

   Важная составляющая этого процесса - новое исследование наших представлений о Боге и о том, чего хочет Бог. Если слова "Бог" и "жизнь" действительно описывают одно и то же... что ж, из этого факта следуют очень и очень значительные теологические выводы.

   Нужны ли нам какие-то другие свидетельства существования жизни, чем сама жизнь? Нет. А чего хочет жизнь? Ничего. Жизнь просто есть.

   Жизнь - это энергия, сила, которую можно использовать. И ее используют все без всяких ограничений. Она ничего не ждет, не хочет, не требует, не ставит условий, не нуждается в поклонении и не собирается карать тех, кто ей не поклоняется. Жизнь - это единая, лишенная эмоций реальность. Жизнь - это творец и творение.

   Жизнь -источник жизни, и Всё, Что Проистекает из этого источника. Жизнь порождает жизнь и формирует жизнь посредством процесса самой жизни.

   В общем, жизнь - это Альфа и Омега, Все во Всем. Не существует ничего, что не было бы Ею.

   Если не таково определение Бога, то каково оно?

   ------------------------

   *Мк 14:36.

  

  • Следующая - продолжение
  • К содержанию книги
  • В начало книги
  • К перечню книг - Беседы с Богом

  • На главную

    Сайт управляется системой uCoz