UCOZ Реклама

   9

   Наши представления о Боге и о том, чего Он хочет, определяют наши взгляды на столь многие вещи, что мне даже сложно решить, какие из них избрать для обсуждения на этих страницах. На самом деле исследование этого вопроса могло бы занять целую книгу. Однако мы не будем вдаваться в подробности и ограничимся рассмотрением следующих тем: мужчины и женщины, брак, секс, гомосексуальность, любовь, деньги, свобода воли, страдание, мораль и смерть.

   Давайте посмотрим, что говорят об этих вещах наши предки и современные учителя. Посмотрим, чего хочет Бог.

   Мужчины и женщины

   Многим людям непрестанно твердят, что Бог хочет, чтобы люди знали, что Он мужского пола. В результате большинство верующих не сомневаются, что так оно и есть. Мысль о том, что Бог мужского пола, настолько глубоко проникла в сознание людей, что местоимение "Она" по отношению к Богу режет слух.

   И еще многим людям говорили, будто Бог хочет, чтобы мужчины и женщины различались по ролям и по статусу, причем их роли и статус описаны в Священном Писании.

   И вот результат этого учения: почти во всех культурах мира считается, что мужчины выше женщин. В некоторых обществах такое отношение проявляется в культурных нормах, запрещающих женщинам получать образование и занимать ответственные должности, а также предписывающих им выходить из дому только в сопровождении кровного родственника и скрывать от посторонних глаз абсолютно все части тела от макушки до пят.

   (Нередко подобные культурные ограничения оправдываются почтением к женщине и стремлением защитить ее или желанием уберечь от "соблазна" мужчин.)

   В некоторых странах свидетельство женщины в суде засчитывается как половина свидетельства мужчины, - то есть требуются показания двух женщин для того, чтобы они вообще имели какой-то вес в суде. Утверждения женщины о побоях, издевательствах или неверности со стороны мужа не имеют никакого веса, если она не предоставит свидетеля, тогда как для того, чтобы женщину побили камнями, нужно просто, чтобы муж сказал, что она ему изменила. Достаточно устного заявления.

   Доля дочери в наследстве вдвое меньше, чем доля сына. Логическое обоснование этого закона состоит в том, что мужчина несет финансовую ответственность за семью, а женщина не несет. Руководствуясь той же логикой, в некоторых других культурах женщинам платят меньше, чем мужчинам, выполняющим ту же работу. Понятно, что подобная логика совершенно не берет в расчет, что мужчина может всю жизнь оставаться холостяком, или то, что женщина может остаться вдовой. И вообще, женщине с самого начала не пришлось бы соглашаться на подчиненную роль, если бы к ней относились как к равной.

   В некоторых культурах, где доминируют мужчины, женские гениталии специально увечат, - удаляют определенные части, - чтобы женщина была лишена сексуального удовольствия и не испытывала соблазна вступать в половые отношения с кем-либо, кроме мужа. В некоторых случаях такая операция воспринимается как ритуал перехода, посредством которого девочку превращают в более достойный, желанный и качественный материал для брака.

   Во многих религиях женщинам традиционно не позволяют выполнять функции священника. Кроме того, женщин обычно стараются не допускать к авторитетным должностям в гражданской, законодательной или деловой сфере, а также к высоким политическим и правительственным постам. В таких традициях тоже проявляется крайнее предубеждение против женщин.

   Лишь в некоторых культурах немногим женщинам удается побороть подобные традиции (во многих странах им не позволено даже пытаться бороться с таким положением вещей). Но для того, чтобы добиться власти и влияния, женщинам приходится преодолеть сильнейшие препятствия, пройти особенно трудную дорогу. Случаи, когда им это удается, являются скорее исключением, чем правилом.

   Об этом хорошо знает Катрина Брукс из города Ром в штате Джорджия. О ней написала в своей статье для Associated Press 25 сентября 2004 года Луиза Чу. Катрина принадлежит к Южной Баптистской Церкви. В свое время она почувствовала призвание стать священнослужителем, закончила баптистскую теологическую семинарию в Ричмонде, штат Виргиния, а затем стала искать церковь, которая приняла бы ее вместе с мужем, доктором Тони Бруксом, в качестве священников (на тот момент они оба были уже посвящены в священнический сан). В ноябре 2003 года супружескую пару пригласила баптистская церковь города Ром.

   Не все были довольны.

   Как отмечает Чу, ревизия баптистской веры и учения, проведенная в 2000 году, не изменила жесткую позицию по отношению к женщинам-пасторам. Документ, в котором изложены основные положения доктрины деноминации, гласит, что "должность пастора может занимать только мужчина, как о том сказано в Писании". Далее приведена цитата из Нового Завета (1 Тим. 2:11-12): "Жена да учится в безмолвии со всякой покорностью; а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии".

   Через две недели после того, как Катрина и ее муж прибыли в свою новую церковь, ряд священнослужителей (все мужчины) инициировали съезд Ассоциации баптистов округа Флойд, чтобы обсудить этот вопрос. Они пытались провести резолюцию, согласно которой церковь Рома должна выйти из ассоциации.

   Многие люди в мире верят, что Бог хочет, чтобы разное отношение к мужчинам и женщинам сохранялось и впредь. В конце концов, об этом сказано в Библии. А также в Священных Писаниях других религий.

   Брак

   Множеству людей постоянно твердили, что Бог хочет, чтобы брак был неразрывным союзом между мужчиной и женщиной, в радости и в горе, ради умножения рода человеческого и для сохранения семьи - основной ячейки гражданского общества, как заповедано нам Богом.

   И вот результат этого учения: в большинстве религиозных культур расторжение брака по любой причине, включая моральные или физические издевательства одного партнера над другим, категорически не одобряется, а одна крупная конфессия вообще не позволяет своим последователям разводиться - повторный брак разведенного человека не может быть освящен этой церковью.

   Во многих странах и культурах установленные религией брачные правила затем перешли в гражданское законодательство, налагая ограничения на партнеров по браку, - и эти ограничения действуют в течение всей жизни. Главное из этих ограничений называется "верностью". Люди, живущие в браке, должны хранить верность друг другу. Иными словами, они до конца своей жизни не должны вступать в половые отношения с другими людьми, - не просто в силу личной предрасположенности к моногамии или религиозных убеждений, но потому что таковы нормы гражданского права.

   И этому не следует удивляться, поскольку, как уже было сказано, запреты на многие виды сексуальной деятельности пришли в культуру из религий. В соответствии с определениями этих религий относительно того, чего хочет Бог, людям не позволено заниматься сексом вне брака, а также до брака, а поэтому, если человек вообще не вступает в брак, ему вообще не позволено заниматься сексом всю жизнь.

   Таковы требования, и людям говорят, что за нарушение этого табу их ждет суровое наказание - со стороны Бога и общества.

   В результате во всем мире в брак нередко вступают совсем молодые люди, которые еще не созрели для столь серьезных обязательств и не готовы к подобной ответственности, - просто у них больше нет сил следовать запрету на половые контакты.

   Значительное влияние на брачные сценарии оказывает идея о мужском превосходстве, основанная на представлениях о том, что Бог - мужчина. В некоторых культурах брак считается формой собственности и сродни рабству. Женщина фактически приравнивается к имуществу, за которое нужно платить выкуп, а мужчина является господином, которому она должна служить. Даже в тех культурах, где нет таких крайностей, от жены ожидают "послушания" по отношению к мужу, и считается, что она должна ему во всем подчиняться. А мужчину называют "главой семьи".

   И многие люди верят, что этого хочет Бог.

   Секс

   Множеству людей постоянно говорили, будто Бог хочет, чтобы каждый из нас осуществлял сексуальные контакты только с одним партнером - ради продолжения рода и руководствуясь чувством любви.

   И вот результат этого учения: миллионы людей считают, что, занимаясь сексом, нельзя намеренно предотвращать зачатие. И хотя секс прекрасен, заниматься им просто ради удовольствия, не допуская возможности зачатия, противоречит Божьей воле, - а следовательно, это "противоестественно", аморально, постыдно и является потаканием низшим инстинктам.

   Сочетание удовольствия и стыда в отношении к сексу, - как сочетание страха и любви в отношении к Богу, - порождает эмоциональную сумятицу. Восторг, возбуждение и страсть смешиваются с чувствами смущения, страха и вины, связанными с сексуальными желаниями и опытом.

   В большинстве культур половые органы человеческого тела вообще не позволено называть своими именами. Слова "влагалище" и "пенис" нельзя произносить в обществе (за исключением медицинских учреждений) и при детях. Зато можно более-менее свободно употреблять такие слова, как "пиписка", "краник" или "нижняя часть". Иными словами, в человеческой культуре принято считать, что настоящие названия определенных частей тела постыдны, неприличны и их употребления следует по возможности избегать.

   Вы можете предположить, что в приведенном выше утверждении есть некоторое преувеличение. Уверяю вас, что это не так. Всемирно известная журналистка Молли Ивинс рассказывает в журнале Mother Jones за сентябрь-октябрь 2004, что правительственное агентство "Центр контроля за распространением заболеваний" прекратило финансировать работу по борьбе со СПИДом организации "Защитники молодых" на том основании, что "молодые люди [в пропагандистских видеороликах] использовали для обозначения половых признаков медицинскую терминологию". На что руководитель организации "Защитники молодых" Джеймс Вагонер заметил: "Это абсурд. Что я могу сделать в данном случае как президент ассоциации? Издать распоряжение о том, чтобы все мужчины, женщины и дети называли пенис "болванчиком"?"

   И конечно, если нельзя говорить об определенных частях тела, тем более нельзя их никому показывать. Видимо, даже себе самому. Еще одно преувеличение? К сожалению, нет. Многие люди придерживаются столь пуританских взглядов на подобные вопросы, что никто не удивился, когда в колонке советов одной из американских газет от 25 сентября 2004 года появилось следующее письмо:

   Дорогая Эбби,

   Сегодня утром я вошла в комнату своей четырнадцатилетней дочери, чтобы разбудить ее, и обнаружила, что девочка спит обнаженной. Очевидно, она уже делает это в течение некоторого времени.

   Обычно дочь сама просыпается вовремя, и мне уже давно не приходилось будить её утром. Когда я спросила девочку, почему она не одета, она ответила, что ей так лучше спится.

   Когда я сказала, что не хочу, чтобы она так делала, дочь спросила почему. Честно говоря, я не нашла других аргументов, кроме того, что это "плохо" и что в случае землетрясения или пожара она окажется неодетой. Дочь возразила, что это не может быть плохо, поскольку никто об этом не узнает, если только не войдет в её комнату без стука (как сделала я).

   А на случай опасности возле ее кровати всегда лежит длинный халат, который она может мгновенно надеть.

   (Она все время ходит по дому в этом халате, и я думала, что под ним надета ночная рубашка, тогда как на самом деле дочь с самого Рождества надевает его на голое тело.)

   Но все-таки мне это не нравится. В конце концов мы решили обратиться за советом к вам. Нормально ли спать обнаженной и почему - или почему нет?

   Обеспокоенная мать из Сан-Леандро

   Ведущая колонки советов ответила, что "нет ничего плохого" в том, чтобы спать обнаженной, и посоветовала матери "взглянуть на положительные стороны такой привычки: меньше стирки".

   Это письмо заставляет нас предположить, что многие люди считают, что определенные части тела должны быть постоянно скрыты, поскольку они слишком возбуждающи или постыдны (или и то, и другое одновременно). Не скрывать эти части тела нехорошо и неприемлемо. На самом деле во многих странах это противозаконно, и люди, не скрывающие те или иные части своего тела, могут быть привлечены к гражданской ответственности.

   Многие люди считают, что определенные сексуальные практики даже между мужем и женой "неестественны", а значит, аморальны. И, опять-таки, во многих странах в разные времена определенные сексуальные практики, даже если ими занимались взрослые люди по обоюдному согласию, были объявлены вне закона. Те, кто писал данные законы, утверждали, будто они точно знают, что Бог не хочет, чтобы люди вели себя в постели определенным образом. За это Он отправляет людей в ад.

   И еще, люди считают, что фотографии, рисунки, комиксы, видеоигры, телепередачи и мультфильмы с изображением половых контактов отвратительны, омерзительны, безвкусны и совершенно неприемлемы. В то же время, изображения жестокости и убийств таких возражений не вызывают.

   Миллионы людей считают, будто сексуальная и духовная энергии несовместимы. Им говорили, что сексуальная энергия принадлежит к "нижней чакре", и поэтому сексуальная активность не позволяет достичь определенных духовных высот. Поэтому людям, стремящимся к духовному росту, советуют ограничивать свою сексуальную активность. Некоторые духовные практики даже подразумевают полное воздержание.

   Многие люди в мире уверены, что этого хочет Бог.

   Гомосексуальность

   Множеству людей всегда твердили, что Бог хочет, чтобы половые контакты осуществлялись только между мужчинами и женщинами, а однополые сексуальные отношения - мерзость.

   И вот результат этого учения: людей, которые предпочитают однополые контакты, осуждают, унижают, проклинают, избегают, оскорбляют, бьют и убивают. Те, кто делает это, считают, что исполняют Божью волю.

   Примером этого может послужить нашумевшее убийство Мэтью Шепарда в городе Ларами, штат Вайоминг. Студент первого курса университета Вайоминга Шепард не скрывал свою гомосексуальность. Однажды вечером двое молодых людей вытащили его из бара, затолкали в машину, вывезли за город, привязали к забору и избили. От побоев парень впал в кому и умер через пять дней.

   Убийц поймали и приговорили каждого к пожизненному заключению. Но для преподобного Фреда Фелпса, пастора баптистской церкви Уэстборо из Топека (штат Канзас), на этом дело не закончилось. В течение пяти лет в дни избиения и гибели Мэтью этот служитель Христа отправляется в Ларами или в Каспер (родной город погибшего), чтобы "отпраздновать" его смерть. Как сообщает журналист "Лос-Анджелес таймс" Дэвид Кели, 12 октября 2003 года преподобный Фелпс привез в Каспер гранитный монумент с выгравированным на нем лицом Мэтью и надписью:

   МЭТЬЮ ШЕПАРД ОТПРАВИЛСЯ В АД 12 ОКТЯБРЯ 1998 ГОДА ЗА ТО, ЧТО ПРЕНЕБРЕГ БОЖЬИМ ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕМ: "НЕ ЛОЖИСЬ С МУЖЧИНОЮ, КАК С ЖЕНЩИНОЮ, ЭТО МЕРЗОСТЬ".

   ЛЕВИТ 18:22

   Тот же преподобный Фелпс в день похорон Мэтью Шепарда пришел на кладбище, встал на виду у скорбящих родителей и друзей юноши и начал выкрикивать: "Бог ненавидит голубых!"

   Основываясь на таком ясном знании Божьих намерений и потребностей, правительства многих государств используют силу закона, чтобы вынудить своих граждан подчиняться Божьей воле в этом вопросе. В некоторых странах гомосексуальность карается смертью: человека хоронят под двенадцатифутовой бетонной плитой. В других странах гражданский кодекс просто запрещает гомосексуальные браки. В 2004 году президент США лично инициировал кампанию за закрепление такого понимания Божьих потребностей в конституции страны. (Как написал журналист в одной все американской газете, самое смешное в этой ситуации состоит в том, что гомосексуальные пары всеми силами стремятся именно к тому, чего многие гетеросексуальные пары всеми силами избегают.)

   Тем, кто испытывает те или иные сексуальные предпочтения, они кажутся совершенно естественными, но большинство людей утверждают, что такие влечения противоречат желаниям Бога, а поэтому "неестественны" по определению. Однако данные, обнародованные журналистом Крисом Здебом в канадской газете "Калгари геральд" от 20 октября 2003 года, позволяют предположить, что верно как раз обратное.

   "Ученые обнаружили 54 гена, которые дают основание предположить, что сексуальная ориентация закладывается в мозг еще до рождения и до развития половых органов, - сообщает журналист и продолжает: - Открытия, опубликованные исследователями из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе свидетельствуют о том, что сексуальная ориентация, включая гомосексуальность и транссексуальность, не является предметом сознательного выбора".

   Тем не менее духовенство многих крупных религиозных конфессий продолжает настойчиво утверждать, что Бог проклинает подобный сексуальный опыт.

   6 октября 1999 года пастырская организация Jerry Falwell Ministries приняла декларацию, определенную как "Базовая установка в отношении гомосексуальности".

   В декларации говорится, что "предположение, будто гомосексуальность является физическим состоянием, обусловленным биологическими причинами, а не эмоциональными и ментальными настроениями, есть богохульство. Библия утверждает, что источником гомосексуальности является греховность. Человек не рождается гомосексуалистом. Он становится таковым вследствие своей склонности ко греху. Человек потакает греху, и им овладевает дьявол".

   Члены организации Jerry Falwell Ministries утверждают, что гомосексуалистам "отказано в спасении". Они "неизбежно отправятся в ад, если не покаются в своем грехе, не отступятся от него и не попросят нашего Господа Иисуса Христа о спасении".

  

  • Следующая - продолжение
  • К содержанию книги
  • В начало книги
  • К перечню книг - Беседы с Богом

  • На главную

    Сайт управляется системой uCoz