UCOZ Реклама

   30

   Бог есть Бог. Или, пользуясь Его же словами:

   Я ЕСТЬ ТО, ЧТО Я ЕСТЬ.

   Я часто слышал это в детстве.

   Я есть то, что Я есть, - говорит Господь.

   В детстве я не понимал, что это значит. Однажды, когда я уже стал совсем взрослым, я, идя вместе со своим наставником по улице, увидел на тротуаре пьяницу, - грязного, вонючего, небритого, с недопитой бутылкой вина в ослабевшей руке. Он храпел.

   - Таков был бы я, если бы не милость Божья, - прошептал я.

   Мастер посмотрел на меня и возразил:

   - Нет. Милостью Божьей это ты. Я не понял, и учитель объяснил:

   - Всякий раз, когда видишь что-то во внешнем мире, не отделяйся, но слейся с этим. Стань единым с увиденным. Стань един со всем миром. Не потакай мыслям о разделении. Посмотри на этого человека и скажи: "Вот я пьяный". Посмотри на звезду Голливуда и скажи: "Вот я знаменитый". Посмотри на траву и скажи: "Вот я - трава". Просто научись видеть себя во всем. Смотри и говори: "Я - это". Практикуй этот подход ежедневно, и через месяц твой взгляд на жизнь совершенно изменится.

   И я последовал его совету. Мысленно я постоянно повторял эти слова. Посмотрев на какой-то предмет, я говорил себе: "Я - это". Однажды во время прогулки я попытался объяснить своему спутнику, почему я так пристально смотрю на окружающие предметы. Очевидно, в моем выражении лица было что-то необычное, и спутник спросил меня:

   - О чем ты думаешь?

   - Хм. Я думаю, что я - это, - ответил я.

   - Ты - это? Что ты имеешь в виду?

   Тут я стал указывать на окружающие предметы, говоря:

   - Я - это, и это, и вон то...

   Но приятель перебил меня:

   - Нет, нет. Ты - это ты.

   - На самом деле нет, - ответил я. - В мире высшей реальности это не так. В нашем иллюзорном мире я есть "я" и нахожусь здесь. Но в высшей реальности я есть я, я есть это и я есть то.

   Друг смотрел на меня крайне озадаченно.

   - Нет, правда, - настаивал я. - Я есть то... что я есть...

   И тут по моей спине пробежал холодок. Я вдруг представил, как Бог бродит по миру, указывая на предметы, и говорит скептически настроенному миру: "Я есть то, что я есть".

   В это момент я обрел свободу. А теперь и вы свободны.

   Свободны от ограничивающих мыслей о себе. Свободны от представлений, будто вы отделены от Бога.

   Все души в мире могут обрести свободу. Новая Духовность - это движение за гражданские права души и за освобождение человечества от гнета веры в отделенного от мира, злого, жестокого и страшного Бога.

   Люди всегда были свободны. Они просто об этом не знали.

   Ни вы, ни ваши предки, ни предки ваших предков, никогда не огорчали Бога. Вы никогда не нарушали Божью волю, поскольку Он никогда ничего не приказывал. Кому бы Он отдавал приказ? И кого бы Он стал наказывать, если бы Его приказы не выполнялись? Разве стал бы Бог правой рукой наказывать левую?

   На земле зарождается воистину Новая Духовность, и в ее основе лежит идея Единства. Отсюда рождается концепция Отсутствия Потребностей. Божество воспринимается как нечто Целостное и Законченное, а поэтому Оно ничего не хочет и ни в чем не испытывает потребности.

   Еще раз подчеркнем, что эта Новая Духовность стремится не занять место существующих религий, но развить их; не потеснить эти религии, но обновить; не отвергнуть, но усилить новыми глубокими истинами, более соответствующими Новому Тысячелетию.

   В Новой Духовности нет ничего кощунственного, святотатственного или еретического. Однако она отличается от старой. Значительно отличается от всего, чему нас до сих пор учили главные мировые религии. И именно поэтому она может принести огромную пользу человечеству.

   Старые, избитые истории о Боге и о Жизни убивают нас. Старые мысли, старые слова, старые дела.

   Итак, вот Новая Духовность в трех словах:

   Бог есть всё.

   Какое глубокое откровение! Какое замечательное откровение! Осознание этого способно изменить жизнь!

   Из этого осознания следует неопровержимый вывод:

   Бог ничего не хочет.

   И к вам приходит понимание. К вам приходит видение. Раньше вы были слепы, а теперь видите.

   Нам, людям, не нужно спасаться от "козней Дьявола", нам нужно спастись от себя. Есть опасность, что мы обречем себя на ад прямо здесь, на земле. Однако мы можем создать и рай на земле, если сделаем разумный выбор в ряде вопросов.

   Нам нужно выбрать: древние мифы, ветхие культурные истории и устаревшие теологии - или новые истины, невиданные глубины мудрости, ощущение единства Бога с Миром, проекция величия Жизни на саму жизнь и, наконец, возникновение возможности Новой Жизни для Всего Человечества.

   Нам придется выбирать между Вчера и Завтра.

   Человечество получило приглашение исследовать дивные возможности, даваемые Завтрашним Богом и тем миром, который может создать этот новый Бог.

   На самом деле конечно, это не новый Бог, но просто новое понимание все того же единственного Бога, - Единственной Сущности, Которая Есть (TOTTI).

   Это новое понимание может привести к установлению Тысячелетнего Мира, предсказанного в писаниях. Оно может положить начало Золотому Веку Славы.

  

   31

   Очень немногие способны поверить в то, что написано в этой книге.

   По меньшей мере, вначале.

   Наступит день, когда все сказанное здесь не будет ни у кого вызывать ни малейших сомнений. Все это будет казаться совершенно очевидным. Даже сейчас для некоторых людей это очевидно. А еще есть те, кто готов поверить в это послание прямо сейчас, в этот миг. И кому-то из них сложно сидеть сложа руки. Им хочется что-то делать, поскольку они сразу поняли, что написанное здесь может все изменить в нашем мире.

   Эти последние бесстрашно свернут с проторенных дорог, чтобы проложить новые пути для тех, кто захочет последовать за ними. Их будут вести вперед мечты, свойственные только отважным.

   Возможно, эти люди не будут занимать в обществе заметных постов, но их нельзя будет не заметить, ибо они - свечи, озаряющие мир. Возможно, эти люди не будут обладать большой властью, но скоро они дадут возможность целому биологическому виду востребовать свое наследство и жить так, как назначено судьбой. А значит, они будут принадлежать к числу тех людей, которые значительно изменили жизнь на земле. Это будет их наследие.

   Вы можете стать одним из этих немногих избранных. Если ваша душа затанцевала от радости, услышав послания, высказанные здесь в простых словах, исключающих всякое недопонимание, искажение или отрицание, - значит, вы один из этих людей. Если ваш ум нетерпеливо ждет возможности реализовать новые возможности, открывшиеся в вашей жизни и в жизни всего человечества, - вы один из них.

   Если это так, вы, вероятно, обнаружите, что непроизвольно руководствуетесь всеми этими посланиями в жизни. Живя ими, вы будете безмолвно приглашать других людей тоже обдумать все эти альтернативные идеи, формирующие ваш опыт, - ибо окружающие не смогут не обратить внимания на ваше поведение, и заинтересуются, что вы такое знаете и откуда к вам пришло это знание.

   Это будет самый подходящий момент, чтобы обратиться к ним с Тихим Приглашением. Первой частью этого Приглашения станет ваше поведение и то, как вы живете. Скоро окружающие захотят понять ваш образ мыслей, чтобы, возможно, тоже изменить свою жизнь. Когда они спросят, как вам удается сохранять такое умиротворение, радость и любовь, идя по миру, вы им объясните. Тихо, не пытаясь никого "обратить", не проповедуя, вы просто расскажете им все, что знаете о мире, о жизни и о Боге.

   Вы расскажете им все это, ибо знаете, что эти идеи могут полностью перевернуть мир человека, - ибо вы понимаете, что этот мир необходимо перевернуть, причем немедленно. Вы сделаете это, ведь вы знаете, что, если этого не сделают такие, как вы, то не сделает никто.

   Кроме того, представленное здесь послание рано или поздно обратит на себя внимание людей, занимающих влиятельные и важные посты. Это слишком революционное послание, чтобы не дойти до людей, имеющих вес в правительстве, бизнесе, средствах массовой информации, индустрии развлечений, спорте, научных и религиозных структурах. Некоторые из них согласятся с тем, что здесь сказано. Но вряд ли кто-то открыто заявит о своем согласии.

   Знаменитые люди, обладающие влиянием и властью, не любят говорить то, что не нравится массам. В этом проблема знаменитости. Если ты слишком заботишься о популярности, тебе часто приходится ограничивать проявления своей власти. Поэтому не стоит ожидать, что знаменитый человек станет публично отстаивать какие-то нетрадиционные идеи, - пусть даже он с ними полностью согласен. Некоторые готовы это делать, но большинство не готовы.

   Соглашательство может принимать разные формы, например: соглашательство совести, соглашательство ума, соглашательство воли. Именно последнее наиболее разрушительно.

   В большинстве случаев соглашательство тех или иных людей проявляется не в их действиях, но в бездействии. Не делать ничего - значит делать очень многое. Не говорить ничего - значит говорить "да".

   А "нет", оказывается, необходимо произнести вслух.

   Итак, людям, занимающим видные посты, сложно сказать "нет" существующим представлениям людей о Боге и о Жизни. Поэтому новые представления смогут достигнуть широких масс, чтобы люди их обдумали и изучили, лишь благодаря новым лидерам.

   Главное, что требуется для того, чтобы стать таким новым лидером, - это сильная воля. Человечеству нужно проявить коллективную волю, - и эти новые лидеры должны стать примером, проложить путь.

   Именно здесь в игру вступаете вы.

   Пожалуйста, задумайтесь над возможностью, что сейчас вы обратились к этому исцеляющему посланию в ответ на призыв своей души. Это призыв к полету. Это идущее из глубины сердца страстное желание изменить что-то в нашем безразличном мире.

   Из-за этого безразличия мы можем потерять свой мир. Мир нашей мечты, увиденный в радужных снах, постепенно превращается в безнадежный кошмар, - и, если мы немедленно не проснемся, будет еще хуже.

   Для многих солнце надежды уже закатилось. Однако, вторя прекрасным словам Хемингуэя, я хочу сказать, что солнце взойдет. Давайте же не проспим рассвет. Пора человечеству пробудиться.

   Просыпайтесь и нежно будите других!

  

  • Следующая - продолжение
  • К содержанию книги
  • В начало книги
  • К перечню книг - Беседы с Богом

  • На главную

    Сайт управляется системой uCoz