UCOZ Реклама

   25

   Нам осталось обсудить здесь еще одну тему, - самую увлекательную. Речь пойдет о том, как построить такую жизнь, какую мы хотели бы видеть на этой планете.

   Выше мы рассматривали два Главных Вопроса Теологии:

   1. Кто и Что такое Бог?

   2. Чего Бог хочет и почему?

   Ответы на эти вопросы выглядели так:

   1. Бог есть жизнь и все в жизни.

   2. Бог не хочет ничего, поскольку у Него есть все, чего Он только может захотеть; мало того: Он всем этим является.

   Если эти ответы верны, возникает следующий вопрос:

   3. Какова тогда задача Бога? В чем Его функция?

   Можно сформулировать его более резко:

   4. Зачем нам нужен Бог?

   Да, мы можем сказать, что никакого разделения нет; что такого аспекта жизни, как "разделение", просто не существует; что все в жизни соединено, слито, сочленено, связано - что Творец и Творение суть Одно.

   Ну и что? Неужели это все? Бог и мы - Одно? В этом и состоит Новая Духовность?

   Нет. Есть кое-что еще. Есть еще кое-что, кроме факта, что Бог-это всё.

   Бога можно использовать.

   ВОТ зачем нам нужен Бог.

   Выше я говорил, что у нас есть веская причина для того, чтобы верить в Бога. И я говорил, что причина в том же самом: силу, мощь, энергию, являющуюся самой жизнью, можно использовать, получая последовательные предсказуемые результаты. Любопытно, что на этом факте снова и снова делают ударение в своих учениях все религии.

   Все религии учат, что Божье могущество можно использовать. Однако большинство из них утверждают, что доступ к этому могуществу следует искать во внешнем мире. Новая Духовность призывает людей обращаться внутрь себя. Новое учение гласит:

   ЕСЛИ НЕ НАПРАВИШЬСЯ ВНУТРЬ, ОСТАНЕШЬСЯ НИ С ЧЕМ

   Социолог и антрополог Джин Хьюстон очень красочно говорит об этом в своей книге "Время прыжка":

   "Люди похожи на цветные витражи. Они искрятся и переливаются разными цветами, но, когда наступает ночь, их истинную красоту можно увидеть только в том случае, если внутри горит свет".

   Эта идея уже проникла в общественное сознание. Для молодого поколения она, вероятно, наиболее ярко выражена в короткой реплике одного киноперсонажа - Мастера из будущего:

   "Твоя сила внутри".

   Вопрос в следующем: как использовать Бога?

   Очень просто. Через слово и дело.

   Ваши мысли, слова и действия - это использование Бога.

   Это Три Инструмента Творчества, - и они совершенны. Они величественны. Они эффективны.

   Думайте лишь о том, что хотите воплотить на опыте, говорите только о том, что хотите реализовать, делайте только то, что отражает вашу Высшую Реальность.

   Присмотритесь к этой идее. Не это ли делают все мастера? Делал ли кто-нибудь из мастеров что-то большее?

   Нет. Ответ односложный: нет.

   Но вот еще один секрет. Если вы чего-то хотите, постарайтесь представить себе, какое чувство вы испытаете, когда получите это. Зачем? Затем, - и это очень важно понять, - что ваша душа стремится именно к внутреннему ощущению, а не к внешнему опыту. Большинство людей думают, будто они хотят чего-то внешнего. Нет. Мы все хотим внутреннего. Именно к этому стремится все человечество - к тому, что мы называем "чувством".

   Эта идея несет в себе величайший потенциал освобождения и личного роста, ибо она означает, что, для того чтобы ощутить внутренний покой и радость, вам не нужно ничего извне.

   Именно это ощущает Бог в каждый момент. Именно в этом СУЩНОСТЬ Бога. И можно утверждать, что именно поэтому Бог не хочет от человечества ничего.

   И вы тоже ничего не будете хотеть, когда поймете, что вам нужны только чувства, - только их вы всегда искали, и любое чувство, которое вы только хотите ощутить, есть внутри вас и доступно в любой момент.

   Чувства - язык души. Именно через чувства душа говорит с умом о том, кто вы есть, и о вашей связи со Всем Сушим. Вы всю жизнь пытаетесь ощутить, что вы чувствовали до того, как отделились от Всего Сущего. Вы никогда не могли идентифицировать это свое желание, но всегда ощущали. Это влечение самой жизни.

   Человек воспринимает все внешние события именно через чувства. С низшими формами жизни все обстоит совершенно иначе. Кен Кейс-младший отмечает этот факт в своей книге "Дорожная карта к счастью в жизни". Если вас кусает змея, отмечает Кен, это не означает, что она злится. Змея не ведает гнева. Ей не свойственны чувства. Она действует инстинктивно, согласно инструкциям, заложенным в ограниченном змеином мозгу, - реагирует на внешние стимулы так, как это нужно для выживания. Она не может реагировать на внутренний стимул. У змеи его просто нет.

   А млекопитающим знакомы как внутренние, так и внешние стимулы. Мозг млекопитающего развился после мозга рептилий, - он представляет более поздний этап эволюции. Это следующий уровень развития мозговой материи, и здесь уже есть чувства. Лев злится, когда на его территорию вторгается чужак. Лев действует так, как это нужно для выживания, руководствуясь внешними и внутренними стимулами.

   Человеческий мозг достиг еще более высокого уровня развития - третьего. Он обладает способностью к логическому мышлению. Данные от обоих процессоров (ощущения, свойственные рептилиям, и чувства, свойственные млекопитающим) сводятся воедино, анализируются и осознаются на более высоком уровне. Возникает возможность принятия сознательных решений, основанных на анализе входящей информации. Разница между сознательными и бессознательными решениями состоит в том, что сознание учитывает последствия.

   Если кто-то действует, не думая о последствиях, о таком человеке говорят, что он "ведет себя как животное". Конечно, мы и есть животные. Мы -млекопитающие, и у нас есть мозг, свойственный млекопитающим, надстроенный над мозгом, свойственным рептилиям. У нас есть такой же механизм реакции на внешние раздражители - "нападать или бежать", как у рептилий. Нам, как и львам, свойствен гнев. Но есть у нас и способность к логическому мышлению, свойственная более высоким формам, поднявшимся на следующую ступень эволюции. Конечно, мы должны ими пользоваться. Чувства - прекрасный инструмент мозга, который большинство людей используют недостаточно эффективно.

   Большинство людей всю жизнь реагируют на чувства, вместо того чтобы творить с их помощью.

   И прежде чем попрощаться, я хочу поделиться с вами совершенно необыкновенной информацией. Это прямой ответ на вопрос:

   "Если Бог ничего не хочет, тогда зачем нам нужен Бог?"

   Бог нам нужен для того, чтобы использовать материю и энергию, - которая является Богом и жизнью, - для того чтобы самим творить свой жизненный опыт и таким образом стать такими же, как Бог, творцами.

  

   26

   Бог создал нас такими (похоже, Он сам таков), что мы можем испытать любое чувство без соответствующей стимуляции извне. Это, несомненно, одна из величайших тайн жизни. Так работает Бог.

   Знаете ли вы, что, если вы хотите пережить то или иное чувство, достаточно подумать о соответствующем событии?

   Посмотрите фильм ужасов или фильм о любви. Вам не нужно самому физически проходить через опыт, чтобы испытать чувства персонажей. Вы можете даже знать, что человек на экране на самом деле не переживает данный опыт, но просто играет. Для вас это не имеет значения. Вы все равно испытываете соответствующие чувства. Кинопродюсеры называют это "отказ от неверия". Их задача - сделать фильм настолько реалистичным, чтобы вы отказались не верить в происходящее на экране.

   Можно использовать ту же технологию на экране своего сознания, назначая себя на главную роль в собственной постановке! Вы можете испытать любое чувство, какое хотите, - и всякий раз, когда только пожелаете. А вот дальше уже речь идет о настоящем чуде. Нередко оказывается, что, создав чувство внутри себя, вы тем самым создаете соответствующее внешнее событие.

   Вы слышали? Это нешуточное утверждение! Очень важное утверждение.

   Создав чувство внутри себя, можно тем самым создать соответствующее внешнее событие.

   Дело в том, что чувство порождает движение энергии, а из энергии состоит жизнь.

   Этот феномен очень глубоко исследован в классической книге "Сила позитивного мышления", написанной более пятидесяти лет назад преподобным доктором Норманом Винсентом Пилом*, христианским священником, который понял, что чувства - это инструмент созидания, дарованный нам Богом. Эта книга была издана многомиллионными тиражами, и ее до сих пор легко найти в библиотеках и книжных магазинах.

   Более современный и нехристиаиоцентристский взгляд на этот удивительный процесс дан в современной книге Эстер и Джерри Хиксов "Проси, и тебе дано будет". В книге идет речь о силе радости, - как отыскать ее в себе, как ее создать и как превратить в дивный инструмент, позволяющий сделать свою жизнь богатой и полнокровной.

   Тот факт, что человек может создать что-то, просто мысленно представив себе это, увидев в своем воображении, что это свершилось, и пробудив в себе соответствующие данному переживанию чувства, служит подтверждением самой замечательной новости, какую только слышало человечество:

   Бог ничего от нас не хочет!

   Если бы Бог хотел от нас чего-то конкретного, Он вряд ли дал бы нам силу самостоятельно творить все то, чего хотим мы! Однако такая сила у нас есть. Вы в это верите? Если нет, тогда, конечно, вы этой силой не владеете, - поскольку используете её для созидания реальности, где у вас этой силы нет.

   ("Да воздается каждому по вере его".)

   Бог говорит человеку лишь одно: "Моя воля состоит в том, чтобы исполнилась твоя воля". Таким образом, открывается путь для чудес. Личных чудес в вашей повседневной жизни.

   Так Бог заботится о вас. Бог заботится о вас, давая вам возможность заботиться о самих себе. Каждый человек обладает способностью создавать собственную реальность. Все люди - творцы, и мы творим свою реальность в каждую секунду жизни. Вот почему Сейчас - это самый важный из существующих моментов, - о чем очень красноречиво говорит Экхарт Толле в своей замечательной книге "Живи Сейчас"**,

   Самое важное в процессе творения не то, что вы делаете в этом Сейчас, а что чувствуете. Чувства создают внутреннюю реальность, а внутренняя реальность создает внешний опыт.

   Таким образом, вы оказываетесь не на месте пассажира в своей жизни, а на месте водителя. К сожалению, многие люди не умеют водить машину своей жизни. Они теряют контроль над ситуацией, поскольку ими слишком часто "овладевают чувства" - чувства налетают на них ниоткуда и выталкивают в кювет. Нередко то, что люди делают в такие моменты, сказывается на всей дальнейшей жизни.

   Мне очень часто рассказывают об этом участники проводимых мною ритритов "Вос-создай себя". Во время этих ритритов я говорю людям; "Вы можете пробудить в себе любое чувство, какое захотите. Чувства можно выбирать, не обязательно просто переживать их",

   Чувства порождаются мыслями, говорю я им, и каждая мысль - не более чем идея, возникшая в уме.

   Нереальность, не просто идея - ваша идея ОТНОСИТЕЛЬНО реальности.

   Отчасти наша работа во время ритритов "Вос-создай себя" состоит в том, чтобы побудить людей отказаться от своей личной "истории". История, согласно моему определению, - это сложившееся в нашем уме полное и подробное описание кого-то или чего-то, основанное на некой Исходной Мысли, которая обычно порождается суждением.

   Стоит понять это, и вы обретаете возможность самостоятельно решать, что вы будете чувствовать в связи с любым опытом, - и при желании вы сможете в любой момент начать переживать этот опыт по-новому. Вы даже можете решить заранее, как будете себя чувствовать в тех или иных условиях или обстоятельствах.

   Расскажу вам один случай. Ехал однажды поздно вечером по пустынной дороге человек и проколол колесо. Заглянув в багажник, он обнаружил, что не взял с собой домкрат. Он огляделся. "Возможно, где-нибудь неподалеку живут люди, и я попрошу у них домкрат", - подумал он и пошел вперед по дороге. По пути он начал сочинять историю происходящего.

   "Вокруг поля, - сетовал он. - Возможно, до ближайшего дома придется идти много миль". Но довольно скоро впереди показался фермерский дом. "Уже слишком поздно, - подумал мужчина. - Скорее всего, все спят". Тут он увидел, что в окне горит свет. "Наверное, ночник, - размышлял бедолага. - Вся семья уже спит. Хозяин устал за день работы в поле, и разбудить его будет непросто. Придется колотить в - дверь целую вечность, прежде чем мне откроют. Фермер будет страшно недоволен, что его вытащили из постели, а узнав, что мне нужен домкрат, он ответит:

   "Черт побери, парень, неужели ты думаешь, что я должен одеваться и тащиться в сарай, чтобы дать тебе этот проклятый домкрат?!" Он ужасно разозлится и, скорее всего, просто захлопнет дверь у меня перед носом, и... и..."

   К тому моменту, когда человек подошел к двери дома, он накрутил себя сверх всякой меры. Он яростно заколотил в дверь, - и ему почти сразу открыли. "Что случилось?" - удивленно спросил фермер.

   "Разве можно так поступать? - выпалил пришедший. - Что вы за человек? Разве не понятно, что я попал в беду? И ведь я прошу о такой малости! Мне всего лишь нужен домкрат! И не вздумайте захлопнуть дверь у меня перед носом!"

   И в этот момент фермер захлопнул дверь.

   Едва ли есть на свете человек, с кем никогда не случалась бы подобная история. И люди плохо понимают смысл этого опыта, хотя сами создают его при помощи самого мощного из доступных им жизненных инструментов. Большинство людей делают это неосознанно.

   Этот процесс, когда мы заранее решаем, какие чувства принесет нам та или иная ситуация, можно использовать как для создания позитивного опыта, так и негативного. К сожалению, чаще всего люди используют его именно для создания негативного опыта. Повторю: обычно так происходит именно потому, что люди не знают, каким мощным инструментом пользуются, - и склонны отрицать, что они пользуются им. Такое заранее сложившееся мнение о чем-либо, порожденное преждевременным суждением о предмете, называют предчувствием.

   Предчувствия бывают здоровые и нездоровые. Нездоровые предчувствия - предубеждения - это заранее составленные суждения, которые вызывают у вас стрессовое состояние или негативные переживания, например гнев, обиду или страх. Здоровые предчувствия - это заранее составленные суждения, которые вызывают у вас позитивные переживания: умиротворение, внутреннюю радость, ощущение благополучия.

   Вы можете подумать об ожидаемых событиях своей жизни (вероятно, вы даже не отдаете себе отчета, насколько легко они бывают предсказуемы) и, прежде чем они произойдут, решить для себя, какие чувства они в вас пробудят. Возможно. вы скажете, что это "расчетливость", и будете правы! В расчетливости нет ничего "плохого", особенно если вы просчитываете самый лучший эмоциональный результат для себя и всех людей, вовлеченных в ситуацию. Я называю такой подход Позитивным Предчувствием, Точно так же можно создавать свои ощущения в отношении того, что происходит прямо здесь и сейчас.

   Байрон Кэти, создательница процесса под названием "Работа", очень доходчиво рассказывает об этом в своей книге "Люби то, что есть", написанной в соавторстве со Стефаном Митчеллом. "Работа" очень сходна с процессом "Как есть", который я использую во время ритритов "Вос-создай себя". Оба процесса состоят в том, что человек сравнивает свои мысли о чем-то с реальным опытом. Иными словами, он сопоставляет свою "историю" с действительностью.

   Когда человек проявляет готовность отказаться от своей "истории", его восприятие изменяется и происходят удивительные вещи. А когда человек проявляет готовность отказаться от своей "истории", касающейся того, чего хочет Бог, может в корне измениться вся его жизнь.

   -------------------------

   *Norman Vincent Peal, The Power of Positive Thinking

   **Экхарт Толлэ, Живи Сейчас (Power of Now), "София", Моею", 2004. -Прим, рид.

  

  • Следующая - продолжение
  • К содержанию книги
  • В начало книги
  • К перечню книг - Беседы с Богом

  • На главную

    Сайт управляется системой uCoz